-
Le Weekend des Gayants 2019 aura lieu samedi 29 juin après-midi et dimanche 30 juin à la maison des associations de la Clochette, avenue Gounod à Douai.
- le samedi après-midi : formule à définir (Décathlon? Duplicate classique?)
- le dimanche : tournoi classique
votre commentaire -
-
-
22ème tournoi douaisien
PHILIPPE MERRHEIM VAINQUEUR !
72 (Septante-deux) personnes se sont réunies ce dimanche 13 mai 2018, dans la cité des Géants, pour entretenir leur passion autour de leur jeu préféré.
La présence de 23 joueurs du "top 32" dont 12 têtes de série, a donné à ce tournoi une fière allure. L'un des indicateurs étant le nombre de solo lors de ce tournoi : 0 !
A part celui de l'ordinateur sur 3-6-8-8-10-25 (655), premier coup intéressant du duplicate... Philippe Olivier a fait croire à tout le monde qu'il était le premier auteur d'un solo. Il devait donc, comme c'est la tradition à Douai, recevoir une bouteille de champagne.
C'était une blague. Il devra donc en offrir une à chacun des 71 autres participants !
Il fallait malgré tout rester très concentré dans ce duplicate, car rares furent les coups sélectifs. Et à défaut de remporter les bulles pour un solo, il fallait éviter la bulle tout en restant à flot...
On retiendra quand même SUPUTEHURI (duo Merrheim-Blaye), RUSUCANOPI, 3-5-6-8-9-10 (757), MUHISUCACU et NEREBOSAGO.
Arnaud BLAYE, vainqueur du décathlon 2018 et vainqueur du MASTER 2015 ici même, mais jamais vainqueur du tournoi classique, montrait tout de suite ses ambitions en remportant le duplicate à -2. Il était suivi de très près par Philippe MERRHEIM (-3), puis d'Alain BURNEL, Thierry LANDEMAINE et Catherine BARBET, tous les trois à -6. Bernadette Moiselet (-11) fermait la marche du A.
Monique CORNANT, Pascal HENNEUSE, Jimmy BOLKA, Pierre DUBOIS, Joël FLORET, Ahmed BAKAYOKO, Constance DUBOIS et bien d'autres n'ont pas réussi à atteindre le train du A, qui ne faisait pas grève ce dimanche !
5 points seulement séparaient le 14ème du A du 4ème du C !
En huitième de finale, 51 buts ont été marqués (soir une moyenne de 6,3 buts par match !). Pas étonnant quand on voit le nombre de coups séléctifs : 2-3-5-25-50-100 (915), FATONAMENI, LOBISEAUIE, LESONEBANO, GADITINEQA, 1-3-4-8-8-9 (853), DLEGESEFAR, 4-6-6-8-9-75 (805).
BLAYE - Moiselet (7-0), MERRHEIM - O.Vasseur (5-0), BURNEL - Remaud (6-1), LANDEMAINE - Louis-Joseph (5-0), OLIVIER - Haeseleer (6-2), et Roszak - LECLERE (1-5) n'ont laissé place à aucune contestation possible. Les matchs Dourlens - DUMONCEAU (2-3) et BARBET - H.Vasseur (5-4 a p) ont été plus disputés et l'issue pas forcément attendue...
Le midi, un petit jeu de "10 lettres", mélange de "Des Chiffres et des Lettres" et de "Tout le monde veut prendre sa place" a permis à 2 Philippe de briller. C'est Philippe Merrheim qui a mis fin à la domination de Philippe Olivier. Arnaud Blaye, arrivé sur la fin, a quand-même réussi à déloger le coach.
Mais le jeu classique devait reprendre...
En quart de finale, quelques coups sélectifs : RUGALAREPA, TUMITENERN, 2-3-6-8-50-100 (934), LETUBIREDA, 3-4-5-10-25-100 (799), NEDENIPEMN entre autres, ont permis à Christophe LECLERE (3-1 contre Arnaud Blaye), Philippe MERRHEIM (4-1 contre Frédéric Dumonceau), Alain BURNEL (3-2 contre Philippe Olivier) et Thierry LANDEMAINE (2-0 contre Catherine BARBET) de poursuivre leur espoir de remporter le 22ème tournoi douaisien.
En demi-finale, il y eut peu de coups sélectifs : WODATIFIMA, NUSAMOCELA, HATEXETOJL et LUPUSOSETE. Mais cela suffit à Thierry LANDEMAINE (2-1 contre Christophe Leclère) pour se qualifier pour sa 3ème finale de suite à Douai (Décathlon 2017, Classique 2017, et classique 2018) !
Philippe MERRHEIM a dû batailler ferme pour écarter Alain Burnel (2-1).
C'est donc le vainqueur 2017 qui allait rencontrer le vainqueur 2016 pour ce tournoi 2018 !
En finale, quelques coups sélectifs: SABIREDUDE, RUDELIREVO, 3-3-4-8-9-50 (995), 5-6-7-9-10-10 (608), SICEMENERE, NOFIBITERS, TADIDEMOSO
C'est le finalement le vainqueur 2016 qui battra le vainqueur 2017 ! (2-0 pour
Philippe). Celui-ci vous indiquera le détail de ses 2 buts en commentaires.
Bravo à lui !
Le vainqueur 2013 et 2014, Christophe Leclère, complète le podium.
Bravo à Jimmy pour sa victoire en B (contre Ahmed).
Bravo à Nathalie pour sa victoire en C (contre Claude).
Bravo à Alain T. pour sa victoire en D contre un certain... Eric V. !
Et Bravo à Brigitte Combet pour sa victoire en E contre Mélanie Davaux.
Merci à tout le monde, et à tous les bénévoles du club.
Merci au club de Dour et à ses 11 participants.
A très bientôt, on l'espère !
Tirages du duplicate.
TOP : 257 points
BARÈME : CB = 10, +- 1 = 9, +- 2 = 8, +- 3 = 7, +- 4/5 = 6, +- 6/7 = 5, +- 8/9/10 = 4, +- 11 à 15 = 3, +- 16 à 25 = 2, +- 26 à 50 = 1, au-delà = 0
1 3 4 5 10 25 407
GIPESIXERE
DETATASETI
4 5 6 7 8 25 640
REBATAVENC
QUDEMOTIUA
3 6 8 8 10 25 655
REVEREMOGO
TEXENUQILE
1 1 3 5 9 25 306
2 3 4 5 6 7 265
FUSUVITIRL
RIDIXUNACS
2 4 8 9 25 50 268
MIXEVOSERO
TONAWERFNN
4 6 8 10 10 75 449
SUPUTEHURI
JOFEMARANT
1 2 3 5 10 25 801
1 4 6 8 8 10 205
NOHERENEOE
RUSUCANOPI
3 5 6 8 9 10 757
MUHISUCACU
RELINENUCA
1 2 6 10 25 100 223
CEMIFIDEBV
NEREBOSAGO
2 4 5 7 10 25 468
Tirages des huitièmes de finale :
2 3 5 25 50 100 915
NELOSELEQA
SYTUREPEVI
1 2 9 10 25 75 105
FATONAMENI
BUPENECSFX
3 4 6 7 25 50 594
SEPUBINENE
LOBISEAUIE
4 6 7 7 75 100 301
5 7 8 9 25 100 682
LESONEBANO
GADITINEQA
1 3 4 8 8 9 853
ROLATENIND
DLEGESEFAR
4 6 6 8 9 75 805
NASINOFEJE
RURARORUPA
1 3 4 5 9 25 273
Tirages des quarts de finale :
1 4 5 10 10 25 149
RUGALAREPA
GOREGAPITI
7 8 9 10 25 50 666
TUMITENERN
NNUVIHADCN
2 3 6 8 50 100 934
SUTILUNOSE
RUNOLAZAUU
2 3 5 6 10 100 640
4 5 10 50 75 100 246
LETUBIREDA
LOPIHARULM
4 5 6 25 50 100 510
RATOXEVEHO
TITEQINAEA
3 4 5 10 25 100 799
NEDENIPEMN
PUSENOSERA
2 3 5 8 9 25 192Tirages des demi-finales :
4 5 10 25 75 100 310
WODATIFIMA
MESIMIREDE
1 2 2 8 9 50 237
BADIRUNUVR
MILEROTIBO
4 5 8 25 50 100 557
POCIMAVOCU
DETAMAFOPS
1 5 6 7 8 100 373
4 8 9 10 25 50 316
RUSOPUSENA
TONODELEIE
1 2 5 5 25 75 184
NUSAMOCELA
QOCETEDIME
1 2 3 5 9 10 163
HATEXETOJL
LUPUSOSETE
5 9 9 10 75 100 144Tirages de la finale :
2 4 5 6 8 10 889
SABIREDUDE
CAVITANATC
6 7 7 8 10 75 416
FENODOTESE
RUDELIREVO
2 4 7 9 50 100 212
GURATONETE
QEGEDALEBN
3 3 4 8 9 50 995
5 6 7 9 10 10 608
FELENECAOE
SICEMENERE
5 6 7 10 10 25 436
LODUCETELU
NOFIBITERS
2 5 6 7 9 50 179
TADIDEMOSO
MOZEPILEMA
1 2 6 6 8 25 176
1 commentaire -
TOURNOI
Le club douaisien organise son tournoi annuel ce dimanche 13 mai 2018, à la salle Jérôme de France des salles d'Anchin, entrée rue des Wetz, juste à côté de la gendarmerie.
Début du jeu à 9h40 précises.
Fin du jeu estimée à 17h.
Inscription : 10 € (5€ pour les moins de 18 ans)
Possibilité de commander au moment de l'inscription une formule repas à 8 € pour le midi :
2 sandwichs, un paquet de chips, une boisson, un dessert maison
POUR TOUT RENSEIGNEMENT
CLASSEMENT MASTERS AVANT DOUAI :
Télécharger « Classement Nord.pdf »
73 inscrits :
(il est encore possible de s'inscrire)
PAR ORDRE D'INSCRIPTION
HAESELEER CHRISTIAN
MERRHEIM PHILIPPE
HARLAY FRANÇOIS
ROSZAK NICOLAS
FLORET JOËL
CARLIER BRUNO
PREVOST MARIE-CHRISTINE
POULAIN NATHALIE
JOLY ANNIE
COMES STEPHANE
BLAYE ARNAUD
MOISELET BERNADETTE
DUBOIS ESTELLE
OLIVIER PHILIPPE
TELLIER ALAIN
FRANÇOIS CORINNE
LESCOT JOSE
LECLERCQ NICOLE
COMBET BRIGITTE
OLIVIER HERVE
GAILLARD PATRICIA
VANUYNSBERGHE MARYLISE
MAS MICHEL
LARDIERE KARINE
MATON LUC
LANDEMAINE THIERRY
RODI MATHILDA
DELZENNE PHILIPPE
BURNEL ALAIN
ALBAJARA LISE
THIERRY NICOLAS
GUILBERT NELLY
GUILBERT MARVIN
HENNEUSE PASCAL
DRIVIERE CHRISTIAN
CAROF DOMINIQUE
VASSEUR OLIVIER
FLAHAUT FRANCIS
GOSSELIN SERGE
KOTODZIEJ NICOLE
REMAUD RICHARD
CORDIER KILLIAN
BARBET CATHERINE
CORNANT MONIQUE
LECLERE CHRISTOPHE
HARLAY KEVIN
DUBOIS PIERRE
LAMBERT BERNADETTE
NYSSEN MARIE-CLAUDE
DUMONCEAU FREDERIC
ARKI JEREMY
DAVAUX MELANIE
BAKAYOKO AHMED
LOUIS-JOSEPH FERNAND
DUBREUCQ RENE
ANDRE ALFREDA
POUCHAIN OLIVIER
VASSEUR HUGO
BOLKA JIMMY
VIRGO LAURA
SERVAIS EMMANUEL
VIRGO ERIC
PREVOST ANNICK
DEVERGIE JEAN-PIERRE
FIEVET ANNE-MARIE
PAYEN BERTRAND
WANTIEZ MONIQUE
FERRET ROMAIN
LECLERE CLAUDE
ROLAND PATRICE
TULIN STEVE
DOURLENS ARNAUD
DUBOIS CONSTANCE
11 commentaires